Какие права на наследство имеют родной сын владельца имущества

Какие права на наследство имеют родной сын владельца имущества и сын от первого брака жены на которого не было оформлено усыновление?

, Ирина, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

При отсутствии завещания сын является наследником первой очереди по правилам статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ, а сын жены от первого брака не имеет никаких прав на наследование имущества после смерти владельца имущества — они не родственники.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если ребенок не был усыновлен ( пасынок), то имеет право наследовать в порядке очередности ( если нет наследников предшествующих очередей):

абз.5 ч.2 ст.1145 ГК РФ:

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В данной ситуации, родной сын является наследником 1-й очереди ( ч.1 ст.1142 ГК РФ):

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если есть наследник первой очереди, то, соответственно, сын от первого брака жены к наследству призываться не будет.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Родной сын — наследник первой очереди, пасынок — 8 очередь наследования.