Установление вины в ДТП

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста 08.11.2020 произошло ДТП, гражданин признан виновным не уступил дорогу. С постановлением не был согласен, но в срок обжалования не уложился, не подавал жалобу в суд. После дтп получено сотрясение, пролежал в больнице. Было заведено дело по.ст.12.24 , в отношении участников отказано в возбуждении дела об АП. Срок на обжалование не прошел. Вопрос возможно ли обращение в суд с гражданским иском о установлении вины и возмещении материального вреда, если срок на обжалования постановления истек или в любом случае это возможно? Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Обращение в суд в порядке гражданского производства по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ возможно для взыскания причинённого ущерба, но при отсутствии выводов о виновности ответчика в нарушении правил дорожного движения по результатам административного производства доказать наличие вины ответчика будет сложно. Возможно назначение экспертизы в ходе судебного разбирательства, но не факт, что выводы эксперта будут отличаться от позиции сотрудников полиции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Не согласен с коллегой.

Так как вред причинён источником повышенной опасности, то ущерб возмещается независимо от вины Ответчика.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!