Добрый день, я до 2002 года жила на украине, могу я стаж на украине использовать для получения российской пенсии

добрый день, я до 2002 года жила на украине, могу я стаж на украине использовать для получения российской пенсии

, Виктория, г. Мурманск
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, регулирует пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.
Учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Таким образом стаж приобретённый Вами на Украине будет включен в подсчет страхового стажа.