Предприниматель Фуников, с которым солидная зарубежная фирма вела переговоры о заключении долгосрочного

Предприниматель Фуников, с которым солидная зарубежная фирма вела переговоры о заключении долгосрочного договора, обратился к под-держивающей его организованной преступной группировке (ОПГ), чтобы на некоторое время изолировать своего конкурента, пытающегося нала-дить отношения с той же фирмой. Участники ОПГ похитили указанное им лицо, отвезли на пустующую дачу и отпустили, не причинив вреда, через две недели, когда желаемый договор без помех был заключен.

Решите вопрос об ответственности Фуникова. Изменилась бы уго-ловно-правовая оценка содеянного, если бы конкурента лишили свободы передвижения на его личной даче, куда он приехал по своей воле?

, дарья Винникова, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дарья.

Фуников подлежит уголовной ответственности по ч. 3 ст. 126 УК РФ.

Да, изменилась бы: ч. 3 ст. 127 УК РФ.