В протоколе я указал, что согласен на суд без моего участия

Здравствуйте, был пойман в магазине без маски. Полицейский сказал, что выпишет предупреждение, прошли в отделение, сделали протокол. В протоколе я указал, что согласен на суд без моего участия. Спустя время пришло письмо, что мне необходимо явиться в суд, а в случае неявки я могу быть подвергнут приводу по статье 27.15. Что делать, подскажите? Штраф не хочется, в суд в назначенный день нет возможности попасть

, Кирилл, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 20.6.1. КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

т.е. судом может быть применен как штраф, так и предупреждение.

В силу ч.1 ст. 24.4 КоАП РФ

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Вы вправе заявить в суд о рассмотрении дела без вашего участия и применения наказания в виде предупреждения.

Если у вас возникают сложности в составлении документа, то вы вправе заказать их составление в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.