Брачный контракт

в случае заключения брачного контракта во втором браке и последующей смерти одного из супругов может ли сын-инвалид от первого брака на что то претендовать, если он не упомянут в брачном договоре?

, Николай, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Сын-инвалид от первого брака-наследник первой очереди своего родителя, соответственно может претендовать на часть наследственного имущества своего родителя

При чем имеет право на обязательную долю, так как нетрудоспособен, согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай
Клиент, г. Москва
а если вторая рабочая группа инвалидности?
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

ГК 1149 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если сын-инвалид (его представитель) будет претендовать. В большинстве случаев там 1/4 от квартиры, например. Там никто и не претендует.

Николай
Клиент, г. Москва
речь идет не о завещании а о брачном договоре

В брачном договоре  определяется режим совместной собственности. Если у родителя будет в собственности имущество, соответственно-его сын будет наследником