Как законно попасть в подаренную квартиру, где есть имущество третьего лица

Я получил в дар от моей мамы квартиру. До этого она ее получила по наследству от супруга (моего отца). В квартире прописана женщина (ее прописал ранее при жизни отец), которая проживала там и/или сдавала в аренду. В квартире, скорее всего, ее имущество. Право собственности оформлено, выписка есть. Ключей нет. Вопрос: как мне законно попасть в квартиру и поменять замки?

, Иван, г. Челябинск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван! Если Вам, как собственную чинятся препятствия в пользовании Вашей квартирой, то придётся подавать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Одновременно заявите требование о выселении зарегистрированного в нем лица, которое не имеет доли в праве собственности. После вступления в законную силу решения суда Вы сможете вселиться в квартиру с помощью приставов, если должник не захочет добровольно исполнять решение суда. После вселения поменяйте замки.

Если же пойдёте просто выбивать дверь, то жить с зарегистрированным жильцом Вам всё-равно придётся до его выселения (если сама добровольно не выселится). К тому же нельзя исключать, что если у неё что-то пропадёт, то она постарается «повесить» это на Вас. Вы, конечно, «выкрутитесь», но в полицию потаскают Вас изрядно.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!