Кому пойдут алименты если ребёнку исполнилось 18 лет На счёт матери ребёнка или ребёнку?

Кому пойдут алименты если ребёнку исполнилось 18 лет

На счёт матери ребёнка или ребёнку ?

, Анастасия Отаева, г. Котлас
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пол прежнему матери ребенка будет приходить алименты.

Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Анастасия!

В соответствии с ч.1 ст.80 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соответствии с ч.1 ст. 85 СК РФ:

 Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Таким образом, после достижения ребенком 18 лет в случае если ребенок не является нетрудоспособным у вашего бывшего супруга исчезают алиментные обязательства по содержанию ребенка. В случае если ребенок нетрудоспособен то алиментополучателем может остаться родитель с которым он проживает