Может должник подать на дочь алименты по инвалидности или просто как малоимущий?

Бывший муж не платил алименты и у него долг 400 000 .Дочери 22 года. Может должник подать на дочь алименты по инвалидности или просто как малоимущий ?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (п.5 ст.87 СК). Таким образом если родитель в свое время не платил содержание ребенку, то не имеет права требовать этого от него.  При этом необходимо документально подтвердить, что алименты  взыскивались, а родитель уклонялся от их уплаты.