И, извините за глупость, не может ли увеличить срок лишения?

Здравствуйте, мировой судья лишил прав на 4 месяца. по ч.4 12.15 КоАП (отягчающее обстоятельство - "однородность правонарушений" - было пару оплаченных штрафов за превышение в этом году), вину признал, раскаялся. Работаю таксистом на постоянной основе, другого источника дохода нет. Помогите, пожалуйста, с хоть какими-то основаниями для апелляции в районный суд, которые пусть даже и не помогут, но я таким образом хотя бы на какое-то время продлю срок сдачи прав, чтобы хоть немного накопить. И ещё вопрос, есть ли хотя бы мизерный процент, что районный суд изменит вид наказания с лишения до штрафа? И, извините за глупость, не может ли увеличить срок лишения?

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Однозначно при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не может быть ухудшено положение лица, привлеченного к административной ответственности, если эту жалобу подало именно это лицо.

Если Вы ранее привлекались к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, то шансов на замену наказания при рассмотрении жалобы практически нет, т.к. указанное обстоятельство является отягчающим в силу ст. 4.3 КоАП РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин! Суд, рассматривая жалобу на решение суда первой инстанции уполномочен оставить решение суда без изменений либо изменить решение, но административное наказание при этом не усиливается.

По основаниям для обжалования необходимо ознакомится с документами: протокол, решение суда.

добрый день. не усиливается однозначно. обжалуйте! практики отмены таких постановлений много. я неоднократно отменял на основании ч.4 ст.1.5 КоАП РФ. Все зависит от материала и доказательственной базы.