Добрый день.в 2020 году приобрели дом за материнский капитал всем выделили доли у нотариуса, подали в ПФР

Добрый день.в 2020 году приобрели дом за материнский капитал всем выделили доли у нотариуса,подали в ПФР документы,пришёл отказ, причины отказа устранили,пару недель назад подали снова ,вроде всё хорошо,одобрили,но на днях по моей вине приставы арестовали дом за материальный ущерб,т.к.по документам дом у же наш а не продавца,скажите пфр перечислит деньги продавцу за дом ,т к.он деньги ждёт уже пол

, Инна, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Прежде всего:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
 …
ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Как я понимаю, положительное решение по заявлению о распоряжении средствами материнского капитала уже принято. Деньги из средств материнского капитала должны перечислить продавцу.

То, что на дом наложен арест (а скорее — запрет на рег. действия), не должно повлиять, потому что собственность уже оформлена на Вас и детей.

Инна
Клиент, г. Смоленск
Спасибо вам большое)
Инна
Клиент, г. Смоленск
Скажите ещё пожалуйста, а вообще правомерно действия приставов, дом пока ни у кого не в собственности, только доли выделены, что можно сделать??? это получается они ограничили в правах всю семью из за меня??