Могу ли я применить, до судебного заседания, заявление о пропуске срока исковой давности истца, чтобы полностью отменить их требования по поводу оплаты займа взятого в мае 2017 года?

Здравствуйте! Несколько дней назад я послала в суд электронным сообщением заявление на отмену заочного решения суда по займу, мне заново назначили заседание. Могу ли я применить, до судебного заседания, заявление о пропуске срока исковой давности истца, чтобы полностью отменить их требования по поводу оплаты займа взятого в мае 2017 года?

Уточнение от клиента
Истец ранее в мае 2020 года обращался с иском к мировому судье в судебный участок, но получил отмену иска, так как я подавала возражение по поводу суммы и высоких процентов. В 2021 году в январе они заново подали иск в суд с требованиями суммы и больших процентов по займу. Могу ли я подать заявление о пропуске срока исковой давности в суд?
, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Могу ли я подать заявление о пропуске срока исковой давности в суд?

Светлана

можете, но такое заявление ответчика рассматривается в судебном заседании. При этом, пока из описания ситуации однозначно не усматривается, что срок исковой давности истек.

займа взятого в мае 2017 года

Светлана

Истец ранее в мае 2020 года обращался с иском

Светлана

скорее всего — в пределах срока. Кроме того, срок исковой давности отсчитывается не от даты, когда был взят заем, а от даты истечения установленного договором срока каждого платежа (если возврат предусматривался периодическими платежами) или от даты, когда вся сумма займа должна была быть возвращена (при единовременном возврате, предусмотренном договоре)

получил отмену иска, так как я подавала возражение по поводу суммы и высоких процентов.

Светлана

Вы уверены, что это был именно иск, а не судебный приказ? Срок от подачи заявления на выдачу судебного приказа до его его отмены приостанавливает течение срока исковой давности. Аналогично и при отмене заочного решения.