И как быть далее моей дочери, каковы шаги?

Вопрос по наследству.

У моего зятя,умершего полгода назад,была куплена машина в кредит в браке с моей дочерью.После смерти мужа,дочь не принимала наследства,не писала заявление нотариусу.Прошло полгода после смерти зятя и нотариус вызвала к себе мать и жену умершего,чтобы они приняли по 1/2доли в этой наследуемой машине.Дочь отказалась подписывать принятие 1/2доли наследства.В итоге нотариус накричала на нее и стала заставлять подписывать принятие наследства.Якобы если она не подпишет принятие,то свекровь не сможет продать машину потом! Дочь снова отказалась принимать наследство.Тогда нотариус сказала что по новому закону отказаться дочь может только через суд! Вопрос-права ли нотариус,что за новый закон в непринятии наследства?? И как быть далее моей дочери,каковы шаги??

, Лидия, г. Саратов
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Считаю действия нотариуса неправомерными.

На основании ч. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В случае отказа одного из наследников нотариус обязан исключить его из числа наследников и произвести перерасчет долей по установленным правилам.

В вашем случае я бы рекомендовал обратиться с жалобой в нотариальную палату по региону деятельности нотариуса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия.

1. Если в течение полугода после смерти Вашего зятя Ваша дочь и мать умершего  совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, чему есть бесспорные доказательства (например, были зарегистрированы в квартире, принадлежащей зятю), то наследство они приняли и непринятие наследства действительно доказывается в судебном порядке. При отсутствии таких бесспорных доказательств фактическое принятие может быть доказано по иску кредиторов.

И это не новый закон,  а так установлено уже давно.

2.

Нотариус не имеет никакого права заставлять наследников совершать какие-либо нотариальные действия, что-либо подписывать, действовать в интересах третьих лиц (кредиторов), не говоря уже о том, что повышать голос, оскорблять и т.д.  Если нотариус частный- можете пожаловаться в нотариальную палату региона, если государственный -в управление Минюста по региону.

3. Вы указали, что автомобиль приобретен в период брака, поэтому как  сам автомобиль может быть признан общим имуществом супругов, так и кредит зятя признан общим обязательством супругов (его и Вашей дочери).

И как быть далее моей дочери, каковы шаги??

Лидия

нотариальных действий пока никаких, ничего не подписывать, на поводу у нотариуса не идти.  отказ от наследства в письменном виде возможен только в течение срока для принятия наследства, а он истек, и данный срок продлен или восстановлен быть никем не может -см. п.2 ст.1157 ГК РФ.

Все остальные возможные действия зависят от того, что сможет доказать кредитор, а что сможет доказать дочь, если дойдет до суда, в том числе и относительно признания кредита общим обязательством супругов.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно после изучения обстоятельств более детально  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад Вам помочь!

С уважением