В какой срок независимо от любых причин работодатель должен передать данные в ФСС?

Я уволилась с работы 4 марта.

3 марта я пошла на больничный. Мой руководитель неправильно закрыл табель для отёла расчеты заработной платы и не указал, что я с 3 марта нахожусь на больничном. При увольнении меня расчитали как будто 3 и 4 марта я работала.

Электронный больничный я закрыла 16.03 и сразу предоставила на работу. Мне сообщили, что больничный принят. И тем не менее потом поступила информация от работодателя что не могут принять мой больничный и меня рассчитать, в связи с тем, что ранее был неправильно табель предоставлен и у меня ещё долг перед банком за те два дня необработанных.

Скажите пожалуйста, правомерно ли не принимать больничный? В какой срок обязан работодатель выплатить пособие за больничный? В какой срок независимо от любых причин работодатель должен передать данные в ФСС?

, Анастасия, г. Якутск
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Анастасия.

1) Законодательством РФ предусмотрена возможность составления работодателем корректирующего табеля учета рабочего времени, если была допущена ошибка.

Бланк корректирующего табеля учета рабочего времени в коммерческих организациях представлен формами Т-12 и Т-13. А в бюджетных учреждениях используется типовая форма номер 0504421. Однако последние могут прибегнуть и к Т-13.

2)  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

3) Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2020 г. N 2375 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников»

п. 3. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) документов (сведений), указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия, в том числе сведения о застрахованном лице, а также опись представленных документов (сведений), составленную по форме, утверждаемой Фондом.

п. 11. Выплата пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда способом, указанным в сведениях о застрахованном лице либо в реестре сведений (путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию), в течение 10 календарных дней со дня получения документов (сведений) либо реестра сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

4) Исходя из вышеизложенного, Ваш работодатель должен был принять больничный лист. Пакет документов передается в ФСС в течение 5 дней. Решение по оплате принимается ФСС в течение 10 дней. Если в табеле или иных представленных в ФСС документах была обнаружена ошибка, то работодателю также дается срок для исправления.

Советую Вам, в данной ситуации, обратиться напрямую в ФСС для решения вопроса.