При желании, могут ли отсудить половину квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, что мне можно предпринять в сложившейся ситуации. Двухкомнатная квартира была мной куплена в 2020 году у семейной пары. Вопросов по документам не возникло, все прошло хорошо. Ими же квартира была куплена в 2006 году у матери с дочерью после приватизации (собственность была по 1\2 доли). Дочери на момент сделки было 17 лет и 10 месяцев. В ДКП стоит её подпись и подпись матери, что с её согласия. Вроде как все нормально. Но если у несовершеннолетнего ребенка была 1\2 доли собственности, то ему должны были предоставить аналогичную долю или больше в другой покупаемой квартире. Верно? И тут я узнаю, что мать с дочерью тогда в 2006 году купили трехкомнатную квартиру взамен этой, но мать дочь не наделила долей, а оформила только на себя. Право зарегистрировано 04.09.2006 г., а совершеннолетие дочери наступило 20.09.2006 г. Какие риски есть у меня? При желании, могут ли отсудить половину квартиры?

, Алин, г. Екатеринбург
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Алина, Вы зря себя накручиваете, с учетом того, что с момента заключения сделки и совершеннолетия дочери бывшей хозяйки квартиры прошло 14 лет, истекли всевозможные сроки исковой давности предъявления требований о признании сделок недействительными.

Помимо прочего с чего Вы взяли, что кто-то бросится признавать недействительными Ваши сделки, дочери бывшей хозяйки квартиры проще подать в суд о признании права собственности на долю в трехкомнатной квартире матери, купленной взамен Вашей.

Здравствуйте Алина, Вы зря себя накручиваете, с учетом того, что с момента заключения сделки и совершеннолетия дочери бывшей хозяйки квартиры прошло 14 лет, истекли всевозможные сроки исковой давности предъявления требований о признании сделок недействительными.

Помимо прочего с чего Вы взяли, что кто-то бросится признавать недействительными Ваши сделки, дочери бывшей хозяйки квартиры проще подать в суд о признании права собственности на долю в трехкомнатной квартире матери, купленной взамен Вашей.