За какой период предоставляются закрывающие документы для налоговой по их запросу? Год, два, три?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой срок давности при проверке предъявляет налоговая к закрывающим документам? Например год или два года. То есть за какой период (сколько лет_ от текущей даты мы должны предоставить по требованию налоговой закрывающие документы?

Просто есть у нас наши клиенты, которые прекратили совю деятельность например и нам не представляется возможности взять закрывающие документы. И получается что к нам претензий нет, доументов нет и компании - пратнеров, кому мы предоставляли услуги тоже нет. Действия налоговой? что они в таком случае могут предъявить? Или какие штрафы.

Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Станислав!

Подскажите пожалуйста, какой срок давности при проверке предъявляет налоговая к закрывающим документам?

Статья 113. НК РФ 31 июля 1998 года N 146-ФЗ предусматривает, что

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ccde44d60a9578a0ad4189059aa19102327b443f/

Таким образом, при проведении проверки период за который Вас могут привлечь к ответственности равен 3 годам. В случае, если работники ИФНС попытаются привлечь Вас к ответственности за более давний период это у них не получится.

Действия налоговой? что они в таком случае могут предъявить? Или какие штрафы.

В соответствии с ст. 93.1. НК РФ 31 июля 1998 года N 146-ФЗ

5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/a679d6e95e9ab1393d2a5164a3773ea807d78a40/

Ваш отказ  от представления запрашиваемых при проведении проверки документов или их непредставление в установленные сроки будет считаться налоговым правонарушением и повлечет ответственность согласно ст. 126 НК РФ. Размеры штрафов различаются в зависимости от вида непредставленного документа и могут составлять от 200 рублей за каждый непредставленный документ, до  1000 000 рублей за непредставление документов. С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться пройдя по ссылке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/

за какой период (сколько лет_ от текущей даты мы должны предоставить по требованию налоговой закрывающие документы?

Подводя итог вышеизложенному, документы необходимо предоставить за весе периоды о которых просят налоговики (Или же отписать им по каким причинам Вы не можете их предоставить) иначе последует штраф за непредставление документов. Однако привлечь Вас к ответственности за возможное налоговое правонарушение по результатам проверки возможно только в пределах 3-го срока исковой давности.

Желаю удачи.

Станислав
Клиент, г. Москва

Николай, благодарю за ответ. Подскажите, а закрываши обязательно должны быть в оригинале или достачно сканов закрывающих документов для налоговой?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

В силу пп.8 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ и ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» налогоплательщики обязаны в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.

То есть Вы должны хранить закрывающие документы в течение 5 лет с момента их составления.

За отсутствие документов могут привлечь к административной ответственности по ст.15.11 КоАП РФ: штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, а за повторное нарушение — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету... понимается:

отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.

Также за каждый непредставленный в налоговую документ могут наложить штраф 200 руб. (п.1 ст.126 НК РФ).

Кроме того, при отсутствии документов налоговая может исчислить налоги расчетным путем, если от сведений, указанных в документах, зависит объем Ваших налоговых обязательств и Вы не сможете ими подтвердить расходы (пп. 7 п.1 ст.31 НК РФ).

Но при этом налоговая может проверить только период Вашей деятельности не более чем за 3 года, предшествующих году, в котором началась проверка (п.4 ст.89 НК РФ).

Поэтому если у Вас размер налога подтверждается закрывающими документами, то налоговая вправе потребовать их за последние три года. Если Вам нет необходимости подтверждать расходы (если у Вас, например, УСН-доходы), то тогда вряд ли налоговую заинтересуют такие документы.

С уважением, Роман.

Станислав
Клиент, г. Москва

Роман, благодарю за ответ. Подскажите, а закрываши обязательно должны быть в оригинале или достачно сканов закрывающих документов для налоговой?

Если Вы с Вашим контрагентом заключили договор путем обмена электронными письмами и договорились об электронном документообороте, то можно представить в налоговую заверенные Вами сканы документов. Но претензии налоговой возможны, так как, например, Минфин не считает такие документы подтверждающими расходы, ситая, то электронные документы должны быть заверены ЭЦП (см. Письмо Минфина: https://www.klerk.ru/doc/496099/ ). Но у налоговой есть право истребовать документы у Ваших контрагентов при невозможности их представить Вами.