В прошлом году по трудовому соглашению с правлением ТСЖ был принят на должность председателя ТСН (решением собрания такие полномочия правлению предоставлены) В этом году перевыборное собрание

В прошлом году по трудовому соглашению с правлением ТСЖ был принят на должность председателя ТСН (решением собрания такие полномочия правлению предоставлены) В этом году перевыборное собрание. Письменно уведомил правление о прекращении полномочий. По истечении срока трудового договора могу ли я прекратить работу.

, Сергей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

В этом году перевыборное собрание. Письменно уведомил правление о прекращении полномочий. По истечении срока трудового договора могу ли я прекратить работу.

П. 3. Ст. 145 ЖК РФ гласит

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1648769eddfbb24f6ab28b8d67d02f2c6de754eb/

Соответственно истечение установленного срока трудового договора  автоматически не прекращает Вашу работу как председателя.

Если на предстоящем собрании ТСН его члены по высланному Вами уведомлению решили прекратить полномочия Вас, как действующего председателя, но нового не выберут, то Вы продолжите работу до момента, пока эту должность не будет выбран другой член правления товарищества собственников.

Желаю удачи.

Досрочное прекращение полномочий председателя возможно лишь при наличии серьёзных нарушениях, выявленных при исполнении обязанностей или неспособности Вас вести дела надлежащим образом.

Основанием прекращения полномочий будет являться  Статья 123.14 ГК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Ваша ситуация требует разъяснений, я их дам.

Вы пишете:

В прошлом году по трудовому соглашению с правлением ТСЖ был принят на должность председателя ТСН (решением собрания такие полномочия правлению предоставлены)

Дело в том, что в стандартном варианте Председатель правления ТСЖ должен избираться из членов правления. И трудовых отношений между ТСЖ и Председателем правления быть вообще не должно.

Статья 147 Жилищного кодекса РФ:

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Та же статья ЖК РФ:

Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору...

То есть в стандартном варианте на общем собрании выбираются члены правления. Затем члены правления из своего состава выбирают Председателя. Председатель, как член правления, не может иметь трудовых отношений с ТСЖ. Вознаграждение за его деятельность на посту Председателя Правления ТСЖ ему платится на основании соответствующего решения общего собрания (если такое решение есть). Такую же позицию подтверждает и Верховный Суд РФ (Определение ВС РФ от 24.05.2019 № 84-КА19-1).

Но! На деле среди членов правления ТСЖ далеко не всегда находится человек, готовый управлять ТСЖ. И тогда члены правления ТСЖ часто ищут обходные варианты. Приглашают человека со стороны, ну, например, на должность Управляющего. Заключают с ним трудовой договор и по факту именно этот Управляющий и ведет все дела ТСЖ. Вы пишете, что Вас пригласили на должность Председателя ТСН. На самом деле ТСЖ — это разновидность ТСН. Я так понимаю, Председатель ТСН — это не более, чем просто наименование должности (как и Управляющий, например), которую придумали в ТСЖ, что не дублировать с Председателем правления ТСЖ. Потому что в Вашем ТСЖ наверняка есть Председатель (должен быть) и с ним по закону нельзя заключать трудовой договор. Но по факту все дела ТСЖ ведете Вы, если я правильно понял. Это распространенный вариант на самом деле.

Ну так вот. Если все так, как я описал выше, то есть в ТСЖ есть Председатель, а Вы просто работник, ведущий все дела организации, тогда ответ моего коллеги Зонтова, опубликованный выше, является неверным. Приведенная им норма касается Председателей Правления ТСЖ, а не работников, выполняющих свои функции по трудовому договору. В Вашей ситуации трудовой договор расторгается в самом обычном порядке. Вы подаете заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до увольнения. С заявления сделайте копию. Отдаете заявление Председателю правления ТСЖ и на копии просите поставить штампик о приеме от Вас заявления. Копию оставляете у себя. Через две недели Вас должны рассчитать.

Если же у Вас иная ситуация и Вы были приняты по трудовому договору на должность именно Председателя правления ТСЖ, при этом не являясь членом Правления, и иного Председателя в ТСЖ нет, то это попросту незаконно. В таком случае ставьте ребром вопрос перед Правлением о выборе Председателя из своего состава и прекращении с Вами трудовых отношений. В противном случае Вы можете направить жалобу в Жилищную инспекцию.

Если же Вы являетесь членом Правления, Вас как члена Правления выбрали Председателем Правления и помимо этого с Вами заключили трудовой договор, то факт заключения трудового договор будет незаконным, но Председателем правления Вы в такой ситуации будете оставаться до выбора нового Председателя.

С уважением!