Здравствуйте Скожите пажалуста имею ездить на лихкавой машине по правам троктариста

, роман, г. Смоленск
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Роман, если у Вас отсутствует водительское удостоверение на право вождения легковыми автомобилями класса «В», то с  водительским удостоверением на трактор, вы не можете управлять легковыми автомобилями.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Удостоверение тракториста машиниста  Не дает право на управление легковым автомобилем. Это совершенно разные виды транспорта. Обучение по вождению легковым автомобилем осуществляют ГИБДД (самоходным ТС — Гостехнадзор), программы обучения отличаются друг от друга.

Для самоходных ТС программа обучения утверждается в соответствии с правилами, утвержденными  Постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)».

Для  легковых ТС — «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097.

Успехов Вам!

Буду признательна за отзыв.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Если выучить русский язык и сдать экзамен по ПДД РФ.