Здравствуйте, Я хочу переписать свою долю на маму какие нужны документы?

Здравствуйте,Я хочу переписать свою долю на маму какие нужны документы?и что нужно для этого?

, Вера, Луганск
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день! Если речь идет о доле в праве собственности на недвижимое имущество, то для отчуждения указанной доли вам понадобятся паспорта сторон, правоустанавливающие документы на вашу долю (договор купли-продажи/договор дарения/свидетельство о праве на наследство...). Если ваша мама не передает вам деньги за указанное имущество, то можно оформить договором дарения, если передает, то это уже купля-продажа. С указанным документами Вам необходимо обратиться к нотариусу, т.к. отчуждение долей в праве собственности на недвижимое имущество — нотариальная сделка. Далее передать в Росреестр для перехода права собственности на указанную долю на вашу маму.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Вера, ничего сложного у Вас нет, Вам необходимо знать как вы хотите переписать свою долю на маму, договором купли-продажи или договором дарения, для этого нужно составить соответствующий договор в двух экземплярах, после чего со всеми документами на Вашу долю, документами удостоверяющими личность (Ваши и мамы), договором, квитанцией об уплате госпошлины, обратиться в многофункциональный центр по месту жительства для сдачи документов на регистрацию. Если все документы в порядке, у Вас их примут, после чего по истечении 10 дней мама может получить уже готовые документы.