Перевод преимущественного права покупки

Добрый день! Я являюсь собственником земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. В 2014 году был заключён договор аренды с множеством лиц на стороне арендодателя. С 2015 года я купил несколько земельных долей у содольщиков. В это же время арендатор так же скупал доли. Сейчас арендатор подал иск в суд о переводе прав покупки по договорам купли-продажи с меня на себя. В обосновании указали, что продавец их не уведомлял о намерении продать долю, что они как арендатор имели преимущественное право покупки. Обоснованы ли их доводы, и какова вероятность удовлетворения их иска? Спасибо!

, Андрей, г. Барнаул
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.250 ГК РФ:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя

Кроме того, если доля продается одному из содольщиков, то уведомлять других содольщиков не обязательно. В этом случае нет нарушения преимущественного права

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.