Могу ли я подать в суд на алименты за прошлые 3 года

Могу ли я подать в суд на алименты за прошлые 3 года, если за этот период бывший муж платил по соглашению об алиментах? Но я узнала что его доход намного больше и детям от другого брака он платит в 2 раза больше.

, Милана Маркова, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Милана! В соответствии со ст. 107 СК РФ алименты на содержание ребенка присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период Вы не можете потребовать назначения алиментов судебном порядке, т.к. алименты выплачивались по соглашению. Обращайтесь в суд с требованием об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если соглашение нотариально удостоверено, оно уже само по себе является исполнительным документом и может быть предъявлено для исполнения в ФССП. Пристав будет определять задолженность, исходя из того размера, что указан в соглашении. Если он определен в соглашении, как доля от доходов, то исходя из таких доходов. При этом пристав вправе начислить задолженность за период, не превышающий трех лет -см. п.1 ст.113 СК РФ.

Споры относительно размера задолженности решаются в судебном порядке.

С уважением