Управленческие расходы ООО

Здравствуйте! Если организация заключит с ИП договор ГПХ на оказание услуг по ведению бухгалтерского и кадрового учета, можно ли будет включить эти услуги в управленческие расходы ООО? Какие условия для этого должны быть соблюдены, чтобы налоговая не смогла "придраться"? Какие расходы по этому договору понесет ООО, кроме уплаченной суммы вознаграждения?

, Елена, г. Челябинск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Расходы на оплату услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета специализированной организацией — аутсорсером признаются в бухгалтерском учете в качестве управленческих расходов, включаемых в расходы по обычным видам деятельности, на основании п. 4 и 7 ПБУ 10/99. Они принимаются к учету в сумме, установленной договором, который заключен со специализированной организацией-аутсорсером.

Предъявленная специализированной организацией — аутсорсером сумма НДС  (если они платильщики НДС) подлежит вычету на основании п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ при наличии правильно оформленного счета-фактуры после принятия к учету оказанных услуг при условии использования таких услуг для осуществления операций, облагаемых НДС.

Поскольку Федеральной службой государственной статистики РФ не разработана унифицированная форма двустороннего акта приемки-сдачи такого рода услуг, специализированная организация — аутсорсер имеет право самостоятельно разработать форму этого документа и утвердить ее в приложении к приказу об учетной политике. Разработанная форма акта должна отвечать требованиям, предъявляемым к первичным документам, установленным п. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете.
В целях исчисления налога на прибыль расходы на услуги по ведению бухгалтерского учета, оказываемые сторонними компаниями или ИП, заказчик отражает в составе прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (подп. 36 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Если заказчик применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы», то при расчете налога, уплачиваемого при данном налоговом режиме, стоимость указанных услуг он вправе включить в расходы (подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Надеюсь мой ответ помог решить Ваш вопрос.

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь