Может ли работадатель отказать в предоставлении основного оплачиваемого отпуска вне графика, если я являюсь ветераном боевых действий?

Здравствуйте!Может ли работадатель отказать в предоставлении основного оплачиваемого отпуска вне графика,если я являюсь ветераном боевых действий?

, Михаил, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Михаил, работодатель Вам отказать не в праве. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» в статье 16 устанавливает меры социальной поддержки, оказываемой в отношении ветеранов боевых действий,

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

В график отпусков допустимо вносить изменения в течении всего календарного года.

Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Нет, не может откзать.

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В соответствии со ст. 16 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», веетераны боевых действий имеют право на отпуск в любое удобное для них время.