Приговор вступает в законную силу в течении 10 дней

Приговор вступает в законную силу в течении 10 дней.... Календарных или рабочих?

, Виталий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст.390 УПК РФ —

Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Срок подачи апелляционной жалобы- в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Речь идет о календарных днях. При этом  согласно части 2 ст.128 УПК РФ —

 Если окончание срока приходитсяна нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Согласно п.1 ст. 390 УПК РФ приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Срок апелляционного обжалования приговора. согласно ст. 389.4 УПК РФ составляет 10 суток. Соответственно, если на приговор суда первой инстанции не была подана апелляционная жалоба, то он вступает в силу по истечение 10 суток, то есть 10 календарных дней.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий, приговор вступает в законную сила в течении 10(десяти) календарных дней, но если последний день выпадает на выходной день, то крайний срок считается первый рабочий день следующий за выходным.