Здравствуйте можно ли сделать аборт без разрешения родителей в 16 лет?

, карим, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно п. 102 приказа Минздрава РФ  от 1.11.2012 г. № 572н

Женщина имеет право прервать нежелательную беременность без согласия своих родителей после достижения ею возраста 15 лет.

Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Пункт 2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Следовательно, Вы можете прервать беременность без согласия родителей.

С Уважением, Анастасия