И возможно ли все сделать в электронном виде?

Здравствуйте! Мне надо получить от дочери доверенность на продажу квартиры.

Дочь живет в другой стране. Она должна оформить доверенность там, где проживает?

А я уже в своем городе должна сделать перевод или можно прислать уже с переводом? И возможно ли все сделать в электронном виде?

, Валентина, г. Тула
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Валентина!

Если дочь проживает в другой стране, то воспользоваться возможностями  электронной доверенностью Вам не удастся, так как она передается по системе ЕИС российского нотариата.

Выход из положения есть:

 Поскольку консульское заверение не предоставляет возможности удостоверения доверенностей на продажу недвижимости, то

рекомендую Вам найти русскоговорящего нотариуса/адвоката/судью, чтобы он оформил доверенность сразу на русском языке.Если вы не сможете найти такого нотариуса, то у многих заграничных нотариусов есть такая услуга как заверение подписи на документе. Для этого надо придти  к иностранному нотариусу с заранее заполненной на русском языке, но не подписанной доверенностью, и он заверяет, что именно Вы расписались на документе в его присутствии.

Чтобы такую доверенность приняли в России, вы должны обязательно апостилировать её в той стране, где проживает Ваша дочь

Если  не удалось найти нотариуса, который составляет доверенности на русском языке или заверяет подписи на документах, как описано выше, придётся составлять доверенность на иностранном языке. Прежде чем это сделать, переведите российский  бланк доверенности на местный язык самостоятельно или у переводчика, и с этим текстом обращайтесь к местному нотариусу. После этого поставьте апостиль на оригинал доверенности.

Направить доверенность в Россию рекомендую курьерской почтой

https://blog.document24.ru/dov...

Удачи Вам!

Валентина
Клиент, г. Тула
Борис, спасибо Вам большое за ответ. Да, проблема большая. Оформить доверенность, конечно, возможно,
но вот передать курьерской почтой из Англии вряд ли возможно.

Да, сейчас это проблема. Попробуйте через DHL