Если мой опекун против наших отношений

Мне 15 лет скоро 16, я беременна. А ему 17 и через два месяца будет 18.Посадят ли его? Если мой опекун против наших отношений. А его мама нет

, Кристина, г. Братск
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Посадить Вашего парня не смогут, так как ответственность за данное преступление наступает с 18 лет.

По достижению Вами 16 лет, Вы можете вступать в интимную связь с совершеннолетними без наступления уголовных последствий для них.

Согласно ст. 134 УК РФ преступлением является:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

С Уважением, Анастасия

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

На данный момент вашего молодого человека не могут привлечь к уголовной ответственности, так как он сам еще несовершеннолетний. Основание — статья 134 Уголовного Кодекса РФ.

Кроме того, в данной статье сказано:

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Для молодого человека ситуация может стать опасной в момент, когда ему исполнится 18 лет, а вам еще не исполнится 16 лет. В таком случае от интимных отношений вам нужно будет на время отказаться.

С уважением