Здравствуйте, не могу понять на что я имею права по наследству после смерти отца (я дочь от первого брака) если во втором браке он машину и все свои сбережения записал на имя второй жены

, Анна, г. Североуральск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна!

 Если отец оставил завещание на жену либо иных лиц, то Вы к сожалению, не будете иметь прав на наследство. В таком случае лицо имеет право на  обязательную долю  в наследстве, только если является нетрудоспособным, согласно ст 1149 Гражданского кодекса РФ.

Если завещания нет, и все имущество оформлено на жену,  то половина  имущества должна делиться между наследниками 1-ой очереди  поровну  (между женой, детьми, родителями).

Анна
Клиент, г. Североуральск
Завещания нет. То есть даже если все накопления и все что они со второй женой нажили вместе в браке будет делиться между ей мной и его родителями, то есть она получает половину совместно нажитого и ещё его половина на нас делится, правильно я понимаю? А то что он приобрёл до брака со второй женой будет делится в равных долях между нами всеми? И даже если она не даёт нам с его родителями ни какие документы чтоб мы могли вступать в наследство, мы все равно сможем получить свои доли?

Правильно понимаете,  супружеская доля 1/2- личная собственность жены, оставшаяся 1/2 — делится между всеми наследниками.

То, что до брака приобретено, если нет завещания-  будет делиться поровну между всеми наследниками.

Надо обратиться  к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.   Можно заказать выписки по имуществу через МФЦ,  в Росреестре.