Начальник цеха выложил моё фото публично, только за то что я покурил не в приложенном месте

Начальник цеха выложил моё фото публично, только за то что я покурил не в приложенном месте. Для меня это оскорбительно. И изложил всё письменно. Что мне делать? Какие я имею права?

Уточнение от клиента
Опечатка. В неположенном месте
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно  «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

 1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Потребуйте от администрации убрать фото с доски. Это как минимум.

Если вы хотите предъявить серьезные требования к администрации, вам необходимо зафиксировать доску с вашим изображением. Возможно будут свидетели , готовые вас поддержать. Имея доказательства данного факта, вы имете право на возмещение морального вреда, причиненного действиями администрации.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Сам порядок возмещения вреда регулируется главой 59 параграф 4 Гражданского кодекса РФ. статьи 1099-1101.