Могу ли я как то его обжаловать без копии постановления?

Здравствуйте!

13.03.2021 г. меня в метро остановили сотрудники службы метрополитена вместе с сотрудниками полиции и оштрафовали за отсутсвие перчаток на 5 000 рублей. Подписаться в постановлении мне не дали, копию этого постановления также не предоставили. Штраф уже появился на госуслугах. Могу ли я как то его обжаловать без копии постановления? Если не отменить, то хотя бы снизить сумму штрафа (за перчатки брать 5000 - это грабеж).. Если да, подскажите, пожалуйста, как это сделать! Буду очень признательна!

, Анастасия, г. Москва
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Для того, чтобы обжаловать действия и решения полиции, иметь копию постановления не обязательно. Тот орган, куда Вы обратитесь с жалобой, самостоятельно запросит все необходимые документы. В Вашем случае возможно подать жалобу в отдел собственной безопасности УМВД на метрополитене, прокуратуру или суд. В жалобе будет достаточно указать событие, место, время и другие известные Вам обстоятельства. Даже если точно не помните, всё равно можете указать примерно то, что случилось. Обжаловать действия полицейских Вы вправе лично обратившись в прокуратуру или суд, а также путем направления жалобы почтой, электронной почтой или по форме обратной связи через сайт.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. При заполнении протокола вы указали свой точный адрес места жительства? Постановление должны были выслать на этот адрес. Отсчет 10-дневного срока на обжалование считается со дня получения копии.

2. Информация на Госуслугах еще не означает, что вы получили копию постановления.

3. Если письмо с копией постановления поступало в ваше почтовое отделение, а вы проигнорировали уведомление почты об этом, считается, что вы копию получили.

4. Если копию все-таки не получали, можете запросить ее в организации, которая вынесла постановление. После получения копии у вас есть 10 дней на обжалование.