Правомерно, что ответчик магазина просит суд отложить дело в связи с невозможностью обеспечить явку представителя ответчика причина замена паспорта РФ по достижению возраста 45 лет?

В январе этого года я подал в суд магазина за некачественные товары. Есть заключения Роспотребнадзора и эксперта и в отношении ответчика был составлен протокол согласно по КоАП РФ.

Ответчик в возражении пишет суда про меня столько о плохом, что якобы я всё специально делаю и т.к. и т. п.

Прилагается файл.

Обоснованно ответчик просит суд об отложении дела из-за замены паспорта и обоснованно, что ответчик написал?

  • Возражения Семейкин Восторг
    .pdf
, Лев, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Законом не запрещено ему заявлять любое ходатайство, поэтому он имеет право на это (ст. 35 ГПК РФ). А вот суд уже должен принимать решение об удовлетворении ходатайства исходя из его обоснованности. замена паспорта по моему мнению не являтся таким обстоятельством

Ответчик в возражении пишет суда про меня столько о плохом, что якобы я всё специально делаю и т.к. и т. п

Лев

Это не имеет значения, эьл его позиция, которую он должен доказать. Пока это его ни на чем не основанная эмоциональная оценка. Кроме того, Вами личные качесвта отношения к иску не имеют

Однако в силу Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

125. После принятия подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта к рассмотрению заявитель вправе на срок оформления паспорта получить временное удостоверение личности. При этом заявителем проставляется отметка на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта в графе «Необходимо выдать временное удостоверение личности»

поэтому никто не мешает получить это временное удостоверение, которое без проблем принимается судами

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Ходатайство ответчика об отложении судебного заседания правомерно. Как указал коллега ниже, согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны дела могут заявлять ходатайства. Также в соответствии со статьей 169 ГПК РФ отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных ГПК РФ, и если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса.

Думаю, что суд удовлетворит данное ходатайство, так как будет отсутствовать представитель ответчика. Одного возражения на исковое заявление от ответчика мало для рассмотрения дела по существу.

Что касается самих возражений, то в любом случае суд в судебном заседании будет по существу рассматривать дело, исследовать все доказательства и опросит стороны.