Необходимо ли мне вступать в наследство?

Здравствуйте. Такая ситуация: после смерти мамы осталась квартира. Я в ней не прописана, но имею ½ часть доли. Есть договор купли-продажи.

Необходимо ли мне вступать в наследство?

, Галина, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина
Вступать в наследство (открывать наследственное дело у нотариуса) необходимо для получения прав и обязанностей по активам вашей покойной матери (примите мои соболезнования), при оформлении наследства к вам так же перейдет и имеющиеся обязательства вашей мамы. Наследственное дело открывается у нотариуса в течении шести месяцев со дня смерти. Вы оплатите у нотариуса необходимую пошлину, предоставите свидетельство о смерти и докажите родство, после получите список необходимых для сбора документов.
Если у вас будут вопросы пишите