Поручительство по кредитному договору дано на срок 10 лет

Поручительство по кредитному договору дано на срок 10 лет. Насколько данный срок правомерен, если срок исковой давности по кредитному договору составляет 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ. Если банк в течение 3 лет с момента возникновения задолженности заемщика перед банком, не подавал иск в суд. Имеет ли банк законное основание, после истечения этих 3 лет подать иск в суд на поручителя в связи с тем, что в договоре поручительства прописано, что "поручительство по настоящему договору дано на срок 10 лет"?

, Динара, г. Москва
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Договор поручительства зависит от основного договора. Прекращение основного обязательств влечет прекращение  обеспечивающего обязательства (поручительства) ст. 329 ГК РФ. Срок исковой давности исчисляется с момента прекращения основного договора (или с момента наступления обязательств по оплате основного договора).