Обременение на квартиру могут оформить как приставы так и банк (в котором оформлена ипотека), подскажите пожалуйста?

Если есть долг перед одним банком, те обратились с иском и приставы арестовали второй счет (в другом банке), (т.е. второй банк к данному спору отношения не имеет) в котором оформлена ипотека.

Вопрос: могут ли приставы (из-за долга перед ПЕРВЫМ банком) или (второй) банк (если не платить ипотеку) наложить обременение на квартиру, которая в ипотеке?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Да, это возможно, при совершении исполнительных действий, в рамках возбужденного исполнительного производства.

Мало того, в силу закона, судебный пристав вправе не только наложить запрет. регдействий в данном случае, но и обратить взыскание на предмет залога, по требованиям незалогового кредитора. Это возможно при условии, что у должника отсутствует иное имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Несправедливо как-то… Долг перед банком (по исп. пр-ву 100к), а квартира стоит несколько миллионов.

Тем не менее… Из Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.