Сосед занял земельный участок

Добрый день!

Купили на торгах земельный участок.

После чего при выходе на местность обнаружили, что участок наполовину занят соседом, он установил забор примерно посередине нашего участка.

Что нам делать?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим
С имеющимися у вас правоустанавливающими документами закажите проведения обмера земельного участка кадастровым инженером. После того как получите заключение от кадастрового инженера напишите письменную претензию соседу, в том случае если он откажется в добровольном порядке устранить нарушение (убрать свои постройки с вашей земли) подавайте исковое заявление в суд. Получите решение суда и передадите его в исполнение.
Будут вопросы пишите

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала надо выяснить, установлены ли границы (проведено межевание) вашего и соседского земельного участка по правилам, предусмотренным действующим законодательством (должны быть определены координаты точек границ земельных участков). Если границы участка не установлены, надо обратиться к кадастровому инженеру.

В случае самозахвата Вашего земельного участка Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Росреестр (письменно, в электронном виде через сайт Росреестра, через МФЦ).

В обращении надо указать адрес и кадастровый номер земельного участка и информацию о переносе забора или факте самозахвата части принадлежащей вам территории, а также указать, что такие действия привели к нарушению ваших имущественных прав.

На основании вашего заявления государственные инспекторы по использованию и охране земель проведут проверку и, если нарушение подтвердится, выдадут нарушителю предписание об его устранении, а также составят протокол об административном правонарушении.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением «о признании незаконными действий, направленных на самовольный захват земли и оформление в собственность земельного участка», указав в качестве ответчика лицо, осуществившее захват, мотивируя свои требования приобретением права собственности в результате проведенных торгов.

За самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок статьей 7.1 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан такой штраф начисляется в размере от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Вадим, вам следует обратиться в суд с иском об истребования имущества из чужого незаконного владения, т.к. сосед фактически незаконно владеет частью вашей земли, а также требовать через суд переноса забора по границе участка.