И если к услугам эвакуатора придётся прибегнуть ни раз, всё ли оплатится?

Получила направление на ремонт по Осаго. Подскажите пожалуйста затраты на эвакуатор до СТОА (машина не на ходу) страховая возмещает? Если да, то это происходит после ремонта? И если к услугам эвакуатора придётся прибегнуть ни раз, всё ли оплатится? Автоюристы пугают, что если СТОА и страховая не договорятся по стоимости ремонта, то меня отправят на другое СТОА и так до бесконечности? Это вообще законно?( на возмещение эвакуатора с места ДТП до стоянки не подавали, так как услуги предоставляли без чека)

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Как поясняет Верховный Суд Российской Федерации, при причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат: восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства...).

Такие расходы возмещаются страховой компанией в течение 20 дней после предоставления документов об эвакуации (например, квитанции, где указаны данные перевозимого ТС, место загрузки, выгрузки, стоимость).

Думаю, если многочисленные «переезды» на эвакуаторе между СТОА будут обусловлены неспособностью страховой компании организовать ремонт поврежденного ТС надлежащим образом, реально взыскать потраченные деньги именно с СК. В таком случае озаботьтесь заранее сбором документов.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

Буду признателен за положительный отзыв на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.