Комиссование по медицинским причинам из военвуза

Добрый день!

Собираюсь комиссоваться по здоровью (плоскостопие) из военного университета. Точный диагноз из заключения по рентгеновским снимкам: «Рентгенологические признаки продольного плоскостопия правой стопы 3 степени, левой стопы 2 степени, Hallus valgus слева 2 степени, справа 1 степени. Поперечное плоскостопие правой и левой стопы 2 степени. Начальные проявления деформирующего остеоартрозатаранно-ладьевидных суставов стоп 1 ст. Формирующиеся подошвенные шпоры пяточных костей».

Вопросы следующие:

1. Правильно ли я оценил, что диагноз относится к категории В?

2. Является ли присуждение этой категории, «ограниченно годен», достаточным поводом для комиссования из военного вуза?

3. Имею ли я право настаивать на проведении ВВК на основании ПМО 770 (или каких-то еще документов), если врач в госпитале откажет в её проведении?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Правильно ли я оценил, что диагноз относится к категории В?

Андрей

В данном случае Вас должны диагностировать по п. в ст. 68 Расписания болезней при условии наличия плоскостопия 3 степени с характеристиками подпадающими под описание данных в примечании

Плоскостопие и другие деформации стопы:
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «в» относятся:продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

Но только вопрос в следующим — заключали ли Вы контракт о прохождении военной службы или нет?

В случае его заключения Вас диагностируют по 3 графе и в данном случае устанавливают категорию годности Б.

И в этом случае Вы не можете быть отчислены из учебного заведения по состоянию здоровья.

Только наличие болевого синдрома позволяет изменить категорию годности к военной службе.

Вместе с тем, в рассматриваемой ситуации предполагается увольнение не по состоянию здоровья, а по ОШМ, ввиду того, что при наличии артроза Вы в силу ПМО 770 считается негодным к обучению в вузе.

Таким образом, согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

2. Является ли присуждение этой категории, «ограниченно годен», достаточным поводом для комиссования из военного вуза?

Андрей

Да, категории годности В — достаточно для отчисления из учебного заведения, поскольку в таком случае Вы увольняетесь с военной службы в силу п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в обязательном порядке. Подавать рапорт в этой ситуации не обязательно.

Однако повторюсь еще раз, с учетом поставленного Вам диагноза — пока у Вас перспектива определения Вам категории годности Б, а не В.

И в этой ситуации может быть несколько иной основание увольнения.

3. Имею ли я право настаивать на проведении ВВК на основании ПМО 770 (или каких-то еще документов), если врач в госпитале откажет в её проведении?

Андрей

Дополнительно при подаче рапорта о направлении на ВВК можете ссылаться на приказ МО РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»