Первая выплата 6 числа каждого месяца

Здравствуйте, работодатель каждый месяц вычитает 30% из аванса и переносить эту сумму на следующий месяц, прибавляя её к заработной плате

Первая выплата 6 числа каждого месяца

Вторая выплата 15 числа каждого месяца

Скажите пожалуйста, имеет ли он на это право

Уточнение от клиента
Работодатель вычитает 30% из аванса
, Дарья, г. Липецк
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Дарья!

Все видимо не так!

Понятие «аванс» сегодня в законодательстве не применяется. Вместо него нормативно-правовые акты (НПА) и разъяснения чиновников, касающиеся сферы трудового права, оперируют понятием «зарплата за первую половину месяца» (письмо Минтруда РФ от 10.08.2017 № 14-1/В-725)

Аванс как раз и составляет 30% от зарплаты, поэтому в сумме он Вашу зарплату не урезал.

Зарплата выплачивается в 2 этапа согласно ст.136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Поэтому, если зарплату выплачиваю, например 5 и 20, то цу Вас как раз и создается впечатление о переносе, хотя это не так

Удачи Вам!

Дарья
Клиент, г. Липецк
Спасибо за ответ. Я не совсем правильно выразилась. 1) Человек работает не официально. 2)Работодатель сказал, что будет выплачивать деньги за отработанные время(ночные и дневные смены) Следовательно, если человек отработал 5 дней, то он должен заплатить за эти 5 дней, а не переносить 30% на следующий месяц
1) Человек работает не официально

Дарья

на этом можно и закончить. Работодатель может делать, все, что захочет, пока работник не потребует оформить трудовые отношения официально или не обратится в суд, в государственную инспекцию труда.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Первая выплата 6 числа каждого месяца

Вторая выплата 15 числа каждого месяца

Дарья

здесь усматривается нарушение, так как между выплатами не равные промежутки, один больше полмесяца, другой меньше, что противоречит ст. .136 ТК РФ.

Между 6-м и 15-м числом всего 8 календарных дней, а между 15-м числом текущего месяца и  6-м числом следующего месяца -  от 18 до 21 календарных дней (в зависимости от кол-ва дней в месяце — от 28 до 31, даты выплат не считаю).

Дарья
Клиент, г. Липецк
Спасибо за ответ

Дарья!

Оформите трудовые отношения и тогда Ваши претензии приобретут законную основу