Что можно сделать в мою пользу

Добрый день,

Моя мама умерла и оставила дарственную моему брату на квартиру . В этой квартире я прописана уже лет 20 . Теперь брат хочет меня выписать и не хочет мне ничего дать. Мой вопрос : может ли он меня выписать без моего согласия. Я живу в Италии на пмж. Что можно сделать в мою пользу. Благодарю Анна

, anna, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Да, брат как собственник жилого помещения вправе обратится в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и на основании решения суда снять с регистрационного учета

п. 31 Правил регучета, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Я живу в Италии на пмж. Что можно сделать в мою пользу. Благодарю Анна anna

собственно исходя из данного обстоятельства данное жилье Вами фактически не используется, доли в праве на него нет поэтому не вижу оснований по которым суд может отказать в такой ситуации в иске. Говорить о вариантах можно если есть какой то интерес в сохранении права пользования жильем ( если бы Вы там жили фактически)

anna
Клиент, г. Москва

Сначала было завещание на меня на эту квартиру, в 2019 году мама сделала дарственную на моего брата. Он сначала хотел продать и дать мне 50% чтобы я купила себе жильё и прописку сделать туда. А теперь хочет выбросить меня. А мне некуда идти. У меня больше ничего нет.

Сколько длится суд ?

А теперь хочет выбросить меня. А мне некуда идти. У меня больше ничего нет.

anna

так Вы пишите что живете в Италии на пмж, все таки Вы в РФ живете или не в РФ? Отсутвие жилья в РФ это вопрос к органам местного самоуправления которые обязаны предоставить жилье по соцнайму нуждающимся но не собственника квартиры где Вы были прописаны но как понимаю фактически не проживали.Что касается первоначального завещания, то тут это право собственника распорядится по своему усмотрению принадлежащим ему имуществом и в том числе подарить имущество указанное в завещании, в этом случае в указанной части завещание фактически не действует

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, может, раз он новый собственник, то вправе вас выписать в судебном порядке.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

По Москве дело идет в суде порядка 5-6 месяцев.