У меня идет дело о бнкротстве, банкротом меня пока не признали, банк подал в суд и его требования судья удовлетворил, хотя я извещал суд о процедуре банкротства

У меня идет дело о бнкротстве, банкротом меня пока не признали, банк подал в суд и его требования судья удовлетворил, хотя я извещал суд о процедуре банкротства. Это в рамках закона? И что мне мне делать?

, Владимир, г. Курск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Какой суд удовлетворил требования банка? Если Арбитражный, то скорее всего банк включался в реестр кредиторов. Это нормально. Если в суде общей юрисдикции с Вас взыскивали долг, то тоже ничего в этом страшного нет, этот долг будет аннулирован если Вас признают банкротом и спишут долги.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Владимир, добрый день. Очень странная ситуация. Раньше это была такая практика, т.к. суды общей юрисдикции не контактировали с арбитражными судами. Последнее время суды общей юрисдикции прекращали дело о взыскании задолженности на основании ФЗ 127 «О несостоятельности (банкротстве)» в случае их уведомления о введении процедуры банкротства. Поэтому очень странная ситуация. В принципе это не законно. Подавайте апелляцию и прописывайте, что Вы направляли в суд документы о введении процедуры банкротства.