Какие есть варианты при досудебном письме о нарушении авторского права на фотографию, которую я разместил на сайте?

Я-веб дизайнер. Выполнял заказ около 2 лет назад-сайт на конструкторе.

Спустя 2 года пришло досудебное письмо на имя заказчика о нарушении авторского права на фотографию, размещенную на главной странице сайта. И требование о возмещение компенсации 300 тыс. рублей либо досудебно 50 тыс рублей.

Какие варианты у нас имеются и кто ответственный? заказчик или дизайнер. На осуществление работ с заказчиком договор подписан не был

, Евгений, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгений, что касается размера запрашиваемой компенсации, то она явно завышена.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение установлено, что

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Согласно разъяснениям данным в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размереhttp://www.consultant.ru/docum...

Примерный механизм определения размера компенсации определен в п. 62 приведенного Постановления Пленума.

Полученное Вами письмо сдержит обоснование размера требуемой компенсации?

В данной ситуации необходимо истреблвать у автора письма доказательства принадлежности исключительных прав и пытаться снизиты сумму запрашиваемой компенсации.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Да, он приводил какие-то доказательства в приложениях. Я могу скинуть материалы и, собственно, само письмо. Предлагали обойтись небольшой суммой, он не идет на встречу. Хочет решить досудебно 50 тыс р. Можете ли вы нам помочь?

Евгений, как я уже писала, я считаю компенсацию  даже в 50 000 рублей завышенной, нужно смотреть обоснование.

Можете скинуть материалы в чат? Сейчас напишу Вам туда