Судебный пристав посчитал это указание незаконным поскольку исполнительное производство осуществляется в строгом соответствии с законом и на основании судебного решения

Судебный пристав-исполнитель, осуществляя принудительное исполнение судебного решения о взыскании денежных средств с ответчика, от районного прокурора поступило указания немедленно прекратить исполнительное производство и переслать все его материалы в прокуратуру. Судебный пристав посчитал это указание незаконным поскольку исполнительное производство осуществляется в строгом соответствии с законом и на основании судебного решения. По этим причинам судебный пристав отказался выполнять указание прокурора. Правомерно ли поступил судебный пристав - исполнитель.

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Исполнительное производство прекращается в установленных законом случаях. В некоторых случаях прекращается судом, а в некторых случаях приставом. ФЗ об исполнительном производстве не содержит случаи прекращения исполнительного производства по инициативе других органов.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Судебный пристав поступил правомерно, т.к. основания для прекращения приставом исполнительного производства указаны в ч. 2 ст. 43 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях  принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; принятия судом отказа взыскателя от взыскания; утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником; отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство; прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены ФЗ, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ; внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из ЕГРюл; если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в РФ или удерживаемого в РФ ребенка; прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абз. 2 п. 2 ст. 120 СК РФ; признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет; если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой  принято решение о признании ее безнадежной к взысканию; прекращения обязательств заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с п. 5 с. 61 ФЗ от 16.07.1998 г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)».