Ведь, если студент ничего не получал, то ничего и возвращать не придется?

Здравствуйте! Дочь поступила в медицинский университет по целевому направлению. С третьего курса стала получать стипендию от минздравоохранения. Наверное мы сделали большую ошибку,что написали заявление на эти выплаты. Ведь,если ребёнок не получал бы эти выплаты,то он мог бы не отрабатывать 5 лет за обучение. В договоре указано 5 лет. Так вот какой вопрос у меня. Можно ли отказаться от этих выплат и как это сделать. Ведь,если студент ничего не получал,то ничего и возвращать не придется? Или это будет являться специальным ухудшением ,т.е хитростью с нашей стороны и нам все равно придется возвращать сумму в двукратное размере

Уточнение от клиента
Не то, что не придется отрабатывать 5 лет, а то, что даже если она нарушит условия договора, то ее не смогут заставить отрабатывать, а заплатить по детям то, что она получала начиная с третьего курса. До этого ей ничего не оплачивали, никаких выплат
Уточнение от клиента
Уж прошу прощения- Т9
, Аэлита, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по вопросу. Что бы что-то точнее подсказать, для начала необходимо анализировать сам договор ЦО. Поскольку в договорах такого типа обычно указывают штрафные санкции на возврат всех выплат и затрат которые были осуществлены на обучение. Возврат выплат не предусмотрен законом и договором. Если выплаты не выплачивались с начала обучения — то вы в праве требовать их с организации, которая должна их выплачивать.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.