Неплатежеспособность бывшегосупруга, так как он не оплачивает алименты

Добрый день. у меня с бывшимсупрогом есть ипотека, за которуюон не платит, так же он нигде не работает. в квартире у каждого по 1/2 доли, детей нет. можноли мне подать заявление в суд о признании его неплатежеспособным, взять его долг по ипотеке на себя и долю в квартире тоже оформить на себя? Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Нижнекамск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если он и банк дадут свое согласие, то все возможно. Без согласия банка даже через суд не изменить условия договора.

Если нет, то этот кредит не перед вами а перед банком, так что за просрочку в суд может обратиться банк. Вы же можете обратиться в суд на бывшего мужа о взыскании в порядке регресса половины суммы которую вы заплатили банку за счет своих личных средств.

Его долю забрать за долги нельзя, если это его единственное жилье.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.