Здравствуйте, я проживаю со свекровью инвалидом первой группы, она прописана у меня в квартире, собственного

Здравствуйте,я проживаю со свекровью инвалидом первой группы,она прописана у меня в квартире, собственного жилья у нее нет,могу ли я оформить договор аренды,то есть сдать ей комнату в квартире,и будут ли ей возмещать 50 процентов за съем?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Марина.

Согласно Жилищного Кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность

Так как свекровь зарегистрирована в Вашей квартире, то  она имеет право пользования жилым помещением, и сдать ей комнату в данной квартире Вы не можете.

Законодательством РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» определены меры социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.  Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!