Оператор электронной площадки не допускает физических лиц

Я являюсь самозанятым и участвую небольших закупках по 44-ФЗ. Есть одна электронная площадка, на которой проходят малые закупки по 44-фз, но я не могу в ней зарегистрироваться, поскольку при регистрации нужно выбрать тип: Организация или ИП и в зависимости от выбранного типа раскрывается нужный список полей для указание информации. Я указал оператору данной площадке что по этой причине у вас невозможно зарегистрироваться физическим лицом, на что они ответили мне что Вам следует зарегистрировать ИП чтобы вы могли участвовать в закупках, на что я им ответил что есть закон о контрактной системе в сфере закупок и там написано что участником торгов может быть физ.лицо не являющееся ИП. В итоге они сказали что ничем помочь не могут. Мне очень хочется работать на данной площадке, поскольку там действительно очень интересные закупки для меня.

Могу ли я как-то законным путем добиться чтобы меня зарегистрировали на данной площадке, неужели оператор данной площадки вправе допускать на площадку ИП или организации?

, Олег, г. Новосибирск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Согласно Федеральному закону от 08.06.2020 N 169-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ и статьи 1 и 2 Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в целях формирования единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки" для получения преимуществ  в государственных закупках, нужно быть в реестре малого и среднего бизнеса.  Сведения о самозанятых в данный реестр должны быть переданы не позднее, чем 5 декабря 2020 года.

Рекомендую вам подать жалобу в Управление федеральной антимонопольной службы по Белгородской области.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

уже

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег.

Согласно закону № 44-ФЗ участником закупки может быть физическое лицо.

4) участник закупки — любое юридическое лицо ... или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

Попробуйте подать жалобу в антимонопольный орган на оператора площадки на ограничение конкуренции на основании ст. 8, 105 закона № 44-ФЗ.

Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Также отмечу, что как самозанятый Вы не можете заниматься перепродажей товара на этом режиме.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Я знаю что не могу перепродавать товары, но я программист, разрабатываю собственные продукты и оказываю техническую поддержку. Поэтому данное ограничение ко мне не относится.