Надо ли мне как то отмечаться в военкомате, надо ли вставать на учет в родном городе(в котором прописан по паспорту)?

Здравствуйте, уехал в 17 лет в другой(С) город учиться, до этого в своем родном(Ч) городе(где прописан по паспорту) не был не разу в военкомате. На учебе в город в который уехал(С), в колледже главный по военкомату спросил есть ли у меня приписное. я сказал нет и пошел в военкомат, там сказали нужна прописка, сделал временную, сказали тебе до 18 лет осталось чуть чуть(2 мес.) Придешь на комиссию( выписали бумажку а4(вместо приписного), что состою на ВУ. После дня рождения прихожу в военкомат, в итоге отправляют на подтверждение диагноза( зрение -6,5) все бумажки подписал, глав врач подписал. Спустя месяца 2 пришел за военным билетом с категорией B4 ограниченно годен. ВОПРОС: Сейчас заканчиваю учиться и собираюсь уезжать из города(С) в родной(Ч), надо ли мне как то отмечаться в военкомате, надо ли вставать на учет в родном городе?

, Константин, г. Смоленск
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Константин.

Обязанность граждан состоять на воинском учете установлена Федеральным Законом о воинской обязанности и военной службе. При переезде в другой город Вам потребуется сняться с воинского учета по месту учебы (рекомендую обратится примерно за две недели до предполагаемого отъезда), и по прибытии в другой город, Вы обязаны обратится в военный комиссариат для постановки Вас на воинский учет.

Надеюсь ответ был полезен для Вас. С уважением!

Константин
Клиент, г. Смоленск

А не будет ли вопросов у военкомата почему не вставал на учет до того как уехал?

На вопросы военкомата о том «почему не вставал на учет до того как уехал» можете пояснить, что находились на учебе в другом городе, где и были поставлены на воинский учет.