Суд вынес решение в его пользу, но на руки исполнительный лист ему не дают

Муж подал заявление на снижение алиментов на первого ребенка. Суд вынес решение в его пользу, но на руки исполнительный лист ему не дают. Ссылаясь на то, что "должникам" он не выдаётся. В итоге исполнительный лист отдали его бывшей жене (ответчику по делу). Мужу суд выслал только решение по делу. Но на основании решения приставы отказывают вносить изменения в исполнительное производство. А копию исполнительного листа суд выдавать отказывается. Что делать?

, Оля Шепелева, г. Волгоград
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Ольга.

Предлагаю вашему мужу

1. подать исковое заявление в суд на бывшую жену о взыскании с неё всей суммы переплат по старому исполнительному листу с даты вынесения судом решения по уменьшению размера алиментов,.т.к. с этого момента она не имеет права взыскать их с вашего мужа в прежнем размере.  Она без законных на то оснований получает денежные средства.

2. написать на нее жалобу в прокуратуру. Ее привлекут за неисполнение решения суда.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Успеха!

Буду признательна за отзыв.