Как получить свид-во о смерти

Год назад мама ушла от отца(из-за частых запоев) в другой город. Оставила все: дом, все нажитое (отец лет 20 нигде не работал) Через год от соседей узнает о смерти отца. Родственники вызвали полиции и до приезда матери похоронили. Забрали паспорт и все документы. Кроме акта осмотра никакие документы на похороны не получили( ни мед свид-во, ни свид-во о смерти) Законно ли похороны?(хоронили в деревне, никакого вскрытия, на учете нигде не стоял) Что делать маме??? как получить свид-во о смерти. Она взяла то же только бумагу от следователя.

, Алина Габдуллина, г. Уфа
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Алина!

Похоронить родственники имели право. Если получить свидетельство о смерти от родственников не представляется возможным, можно получить повтороное в органах ЗАГСа.

С уважением, Наталья.