Здравствуйте.знакомый в 2014 году заключил договор займа с мфо на сумму 6000.я выступил поручителем.затем

Здравствуйте.знакомый в 2014 году заключил договор займа с мфо на сумму 6000.я выступил поручителем.затем заемщик отказался выплачивать долг.мфо подала иск в суд на сумму 12000 рублей с требованием взыскать сумму с заемщика и поручителя солидарно.мною как поручителем долг был полностью выплачен по исполнительному производству.основной должник о выплате долга не знал.спустя пару лет мфо и должник заключают договор новации к договору займа на сумму больше ста тысяч рублей.со мной,пользуясь моей юридической безграмотностью ,введя в заблуждение обманным путем мфо заключает договор поручительства к договору новации с основным заемщиком.могу ли я доказать в суде ничтожность договора новации между мфо и основным заемщиком в связи с тем что по основному договору был иск ,требования по которому поручителем были исполнены в полном объеме?

, Станислав, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав!

1) Непонятно, при чем тут новация, если, изначально, между должником и заемщиком, уже был заключен договор займа (микрозайма). Стороны, что же,  заменили заемное обязательство — на заемное же, обязательство?..

В силу закона,

ГК РФ Статья 818. Новация долга в заемное обязательство

1. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.

2) К  Вам, как к поручителю, исполнившему обязательство,  - переходят права кредитора по этому обязательству, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Так же, Вы вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с исполнением, за должника.